पद्म पुरस्कार 2019: अवार्ड्स की नायकों की संकलन सूची – 4 पद्म विभूषण, 14 पद्म भूषण, 94 पद्म श्री
The Ministry of Home Affairs on Friday sent out a press release announcing the Padma awards for 2019.
गृह मंत्रालय ने शुक्रवार को एक प्रेस विज्ञप्ति जारी कर 2019 के पद्म पुरस्कारों की घोषणा की।
पुरस्कारों की घोषणा हर साल गणतंत्र दिवस के अवसर पर की जाती है।
4 पद्म विभूषण, 14 पद्म भूषण और 94 पद्म श्री पुरस्कार शामिल हैं। पुरस्कार पाने वालों में से 21 महिलाएं हैं और इस सूची में विदेशियों की श्रेणी के 11 व्यक्ति / एनआरआई / पीआईओ / ओसीआई, 3 मरणोपरांत पुरस्कार पाने वाले और 1 ट्रांसजेंडर व्यक्ति शामिल हैं।
पद्म विभूषण (4)
तीजन बाई – कला-स्वर-लोक – छत्तीसगढ़
इस्माइल उमर गुलेह (विदेशी) – सार्वजनिक मामले – जिबूती
अनिलकुमार मणिभाई नाइक – व्यापार और उद्योग-बुनियादी ढांचा – महाराष्ट्र
बलवंत मोरेश्वर पुरंदरे – कला-अभिनय-रंगमंच – महाराष्ट्र
पद्म भूषण (14)
जॉन चेम्बर्स (विदेशी) – व्यापार और उद्योग-प्रौद्योगिकी – यूएसए
सुखदेव सिंह ढींडसा – सार्वजनिक मामले – पंजाब
प्रवीण गोरधन (विदेशी) – सार्वजनिक मामले – दक्षिण अफ्रीका
महाशय धर्म पाल गुलाटी – व्यापार और उद्योग-खाद्य प्रसंस्करण – दिल्ली
दर्शन लाल जैन – सामाजिक कार्य – हरियाणा
अशोक लक्ष्मणराव कुकड़े – मेडिसिन-अफोर्डेबल हेल्थकेयर – महाराष्ट्र
करिया मुंडा – सार्वजनिक मामले – झारखंड
बुधादित्य मुखर्जी – कला-संगीत-सितार – पश्चिम बंगाल
मोहनलाल विश्वनाथन नायर – कला-अभिनय-फिल्म – केरल
एस नम्बि नारायण – विज्ञान और इंजीनियरिंग-स्पेस – केरल
कुलदीप नैयर (मरणोपरांत) – साहित्य और शिक्षा (पत्रकारिता) – दिल्ली
बछेंद्री पाल – खेल (पर्वतारोहण) – उत्तराखंड
वी के शुंगलू – सिविल सेवा – दिल्ली
हुकुमदेव नारायण यादव – सार्वजनिक मामले – बिहार
पद्म श्री (94)
राजेश्वर आचार्य – कला-स्वर-हिंदुस्तानी – उत्तर प्रदेश
बंगारू आदिगलर – अध्यात्मवाद – तमिलनाडु
इलियास अली – मेडिसिन-सर्जरी – असम
मनोज बाजपेयी – कला-अभिनय-फ़िल्में – महाराष्ट्र
उद्धव कुमार भारली – विज्ञान और इंजीनियरिंग-ग्रासरूट नवाचार – असम
ओमेश कुमार भारती – चिकित्सा (रेबीज) – हिमाचल प्रदेश
प्रीतम भर्तवान – कला-लोक-लोक – उत्तराखंड
ज्योति भट्ट – कला-चित्रकला – गुजरात
दिलीप चक्रवर्ती – पुरातत्व – दिल्ली
माममेन चांडी – मेडिसिन (हेमेटोलॉजी) – पश्चिम बंगाल
स्वपन चौधरी – कला-संगीत-तबला – पश्चिम बंगाल
कंवल सिंह चौहान – कृषि – हरियाणा
सुनील छेत्री – खेल (फुटबॉल) – तेलंगाना
दिनकर ठेकेदार – कला-अभिनय-रंगमंच – महाराष्ट्र
मुक्ताबेन पंकजकुमार दागली – सामाजिक कार्य (दिव्यांग कल्याण) – गुजरात
बाबूलाल दहिया – कृषि – मध्य प्रदेश
थंगा दरलोंग – कला-संगीत-बांसुरी – त्रिपुरा
प्रभु देवा – कला-नृत्य – कर्नाटक
राजकुमारी देवी – कृषि – बिहार
भागीरथी देवी – सार्वजनिक मामले – बिहार
बलदेव सिंह ढिल्लों – विज्ञान और इंजीनियरिंग (कृषि) – पंजाब
हरिका द्रोणावल्ली – खेल (शतरंज) – आंध्र प्रदेश
गोदावरी दत्ता – कला-चित्रकला – बिहार
गौतम गंभीर – खेल (क्रिकेट) – दिल्ली
द्रौपदी घिमिरय – सामाजिक कार्य (दिव्यांग कल्याण) – सिक्किम
रोहिणी गोडबोले – विज्ञान और इंजीनियरिंग (परमाणु) – कर्नाटक
संदीप गुलेरिया – मेडिसिन (सर्जरी) – दिल्ली
प्रताप सिंह हार्डिया – चिकित्सा (नेत्र विज्ञान) – मध्य प्रदेश
बुल्लू इमाम – सामाजिक कार्य (संस्कृति) – झारखंड
फ्रेडरिके इरिना (विदेशी) – सामाजिक कार्य (पशु कल्याण) – जर्मनी
जोरावरसिंह जादव – कला (नृत्य लोक) – गुजरात
एस जयशंकर – सिविल सेवा – दिल्ली
नरसिंह देव जम्वाल – साहित्य और शिक्षा – जम्मू और कश्मीर
फैयाज़ अहमद जान – आर्ट-क्राफ्ट (पापियर माचे) – जम्मू और कश्मीर
के जी जयन – कला-संगीत-भक्ति – केरल
सुभाष काक (विदेशी) – विज्ञान और इंजीनियरिंग-प्रौद्योगिकी – यूएसए
शरथ कमल – खेल (टेबल टेनिस) – तमिलनाडु
रजनी कांत – सामाजिक कार्य – उत्तर प्रदेश
सुदाम केट – चिकित्सा (सिकल सेल) – महाराष्ट्र
वामन केंद्रे – कला-अभिनय-रंगमंच – महाराष्ट्र
कादर खान (मरणोपरांत-विदेशी) – कला-अभिनय-फिल्में – कनाडा
अब्दुल गफूर खत्री – कला-चित्रकला – गुजरात
रवींद्र कोल्हे (जोड़ी) * – मेडिसिन (अफोर्डेबल हेल्थकेयर) – महाराष्ट्र
स्मिता कोल्हे (डुओ) * – मेडिसिन (अफोर्डेबल हेल्थकेयर) – महाराष्ट्र
बोम्बायला देवी लेशराम – खेल (तीरंदाजी) – मणिपुर
कैलाश मडबैया – साहित्य और शिक्षा – मध्य प्रदेश
रमेश बाबाजी महाराज – सामाजिक कार्य (पशु कल्याण) – उत्तर प्रदेश
वल्लभभाई वासराभाई मारवानिया